Proyectos de Ley 2023 - 2024

Página 12 de 28 Resultados 111 - 120 de 275

Comision Estado N° Senado Titulo
SEXTA PENDIENTE RENDIR PONENCIA PARA PRIMER DEBATE EN SENADO

POR LA CUAL SE CONDICIONAN LAS FOTO MULTAS A LA IDENTIFICACIÓN DEL PASAJERO INFRACTOR Y NO DE QUIEN APAREZCA COMO PROPIETARIO DEL VEHICULO Y SE DICTAN OTRAS DISPOSICIONES


F Radicado: 28 Septiembre 2023 | N° Senado: 165/23 | N° Camara:

Autor: H.S. JAIRO ALBERTO CASTELLANOS SERRANO

Leer Mas...
PRIMERA PENDIENTE DISCUTIR PONENCIA PARA PRIMER DEBATE EN SENADO

POR MEDIO DEL CUAL SE MODIFICA LA LEY 5a DE 1992 CON EL FIN DE IMPLEMENTAR MEDIOS Y/O HERRAMIENTAS TECNOLÓGICAS O DIGITALES EN LOS PROCESOS LEGISLATIVOS DEL CONGRESO Y SE DICTAN OTRAS DISPOSICIONES.


F Radicado: 27 Julio 2022 | N° Senado: 164/23 | N° Camara: 065/22

Autor: H.R. ARMANDO ZABARAIN D´ARCE

Leer Mas...
SEPTIMA PENDIENTE DISCUTIR PONENCIA PARA PRIMER DEBATE EN SENADO

POR MEDIO DE LA CUAL SE BUSCA GARANTIZAR EL RECONOCIMIENTO Y PAGO DE LA PENSIÓN ESPECIAL DE VEJEZ POR OCUPACIONES DE ALTO RIESGO, PARA LA SALUD Y SE DICTAN OTRAS DISPOSICIONES


F Radicado: 26 Septiembre 2023 | N° Senado: 163/23 | N° Camara:

Autor: H.S. OMAR DE JESUS RESTREPO CORREA, ROBERT DAZA GUEVARA, JULIAN GALLO CUBILLOS, SANDRA RAMIREZ LOBO SILVA, FABIAN DIAZ PLATA, CARLOS ALBERTO BENAVIDES MORA, MARTHA ISABEL PERALTA EPIEYÚ, PABLO CATATUMBO TORRES, IMELDA DAZA COTES, H.R. GERMAN JOSE GOMEZ LÓPEZ,CARLOS ALBERTO CARREÑO,LEYLA MARLENI RINCON TRUJILLO,LUIS ALBERTO ALBAN,JAIRO REINALDO CALA,PEDRO BARACUTAO,ANDRES CACIMANCE LOPEZ,GABRIEL PARRADO,PEDRO BARACUTAO,MARIA FERNANDA CARRASCAL ROJAS

Leer Mas...
SEPTIMA PENDIENTE DISCUTIR PONENCIA PARA PRIMER DEBATE EN SENADO

POR MEDIO DEL CUAL SE CREAN MEDIDAS DE SENSIBILIZACION, PREVENCION,PROTECCION,ATENCION FRENTE A LA SALUD MENTAL Y LA VIOLENCIA DEL ENTORNO DIGITAL EN LOS NIÑOS,NIÑAS,Y ADOLESCENTES,SE MODIFICA Y ADICION LOS ARTICULOS 3°,30°,31° DE LA LEY 1616 DE 2013 Y SE DICTAN OTRAS DISPOSICIONES


F Radicado: 26 Septiembre 2023 | N° Senado: 162/23 | N° Camara:

Autor: H.S. LILIANA BITAR CASTILLA, DIELA LILIANA BENAVIDES SOLARTE, OSCAR MAURICIO GIRALDO, JOSE ALFREDO MARIN, MARCOS DANIEL PINEDA, EFRAIN CEPEDA SARABIA, OSCAR BARRETO QUIROGA, MAURICIO GOMEZ AMIN, H.R. JOSÉ JAIME USCATEGUI PASTRANA,INGRID MARLEN SOGAMOSO ALFONSO,LUIS MIGUEL LOPEZ ARISTIZABAL,ANDRES FELIPE JIMENEZ VARGAS,JULIANA ARAY FRANCO,LUIS DAVID SUAREZ,HECTOR MAURICIO CUELLAR,JULIO ROBERTO SALAZAR,ALFREDO APE CUELLO BAUTE,LIBARDO CRUZ CASADO,NICOLAS BARGUIL CUBILLOS,ANGELA VERGARA,JUAN DANIEL PEÑUELA.

Leer Mas...
SEXTA PENDIENTE DISCUTIR PONENCIA PARA SEGUNDO DEBATE EN SENADO

POR MEDIO DE LA CUAL SE EXALTA EL MAPALÉ COMO UNA MANIFESTACIÓN DEL PATRIMONIO CULTURAL INMATERIAL DE LA NACIÓN, JUNTO CON LAS DEMÁS EXPRESIONES ASOCIADAS A ESTE RITMO, COMO LO ES EL FESTIVAL NACIONAL DEL MAPALÉ Y MÚSICA FOLCLÓRICA, QUE SE CELEBRA EN EL MUNICIPIO DE BUENAVISTA, EN EL DEPARTAMENTO DE CÓRDOBA


F Radicado: 01 Noviembre 2022 | N° Senado: 161/23 | N° Camara: 264/22

Autor: H.S. JULIO ELIAS VIDAL H.R.ANA PAOLA GARCÍA SOTO, LEONOR MARÍA PALENCIA VEGA

Leer Mas...
SEXTA PENDIENTE RENDIR PONENCIA PARA PRIMER DEBATE EN SENADO

POR MEDIO ELA CUAL SE ESTABLECEN DISPOSICIONES ESPECIALES PARA POR MEDIO DE LA CUAL SE CREA EL SISTEMA DE CONSULTA PÚBLICA DE TÍTULOS ACADÉMICOS DE EDUCACIÓN SUPERIOR Y SE DICTAN OTRAS DISPOSICIONES


F Radicado: 23 Noviembre 2022 | N° Senado: 160/23 | N° Camara: 292/22

Autor: H.S. ANGÉLICA LISBETH LOZANO CORREA, H.R. MARÍA FERNANDA CARRASCAL ROJAS, EDUARD GIOVANNY SARMIENTO HIDALGO, ALIRIO URIBE MUÑOZ, GERMÁN ROGELIO ROZO ANÍS, JUAN CAMILO LONDOÑO BARRERA, ALEJANDRO GARCÍA RÍOS, ERICK ADRIÁN VELASCO BURBANO, HÉCTOR MAURICIO CUÉLLAR PINZÓN, HÉCTOR DAVID CHAPARRO CHAPARRO, MARÍA DEL MAR PIZARRO GARCÍA, ÁLVARO LEONEL RUEDA CABALLERO

Leer Mas...
QUINTA PENDIENTE DISCUTIR PONENCIA PARA PRIMER DEBATE EN SENADO

POR MEDIO DE LA CUAL SE CREA LA ESTRATEGIA NACIONAL DE FORTALECIMIENTO A LA COMERCIALIZACIÓN DE LA AGRICULTURA CAMPESINA, FAMILIAR, Y COMUNITARIA (ACFC), SE INCENTIVA LA PRODUCTIVIDAD DEL CAMPO Y SE DICTAN OTRAS DISPOSICIONES


F Radicado: 21 Septiembre 2023 | N° Senado: 159/23 | N° Camara:

Autor: H.S. SOLEDAD TAMAYO TAMAYO, BEATRIZ LORENA RIOS CUELLAR, MARTHA ISABEL PERALTA EPIEYÚ, ALFREDO DELUQUE ZULETA, NICOLÁS ALBEIRO ECHEVERRY ALVARÁN, MARCOS DANIEL PINEDA GARCÍA, EFRAIN CEPEDA SARABIA, H.R. ANDRÉS FELIPE JIMÉNEZ VARGAS.

Leer Mas...
SEXTA PENDIENTE RENDIR PONENCIA PARA SEGUNDO DEBATE EN SENADO

POR MEDIO DE LA CUAL SE RECONOCE A LAS ESCUELAS NORMALES SUPERIORES COMO INSTITUCIONES DE EDUCACIÓN SUPERIOR Y SE ESTABLECEN OTRAS DISPOSICIONES


F Radicado: 21 Septiembre 2023 | N° Senado: 158/23 | N° Camara:

Autor: H.S. SOLEDAD TAMAYO TAMAYO, NADIA BLEL SCAFF, JUAN CARLOS GARCÍA GÓMEZ, JOSÉ ALFREDO MARÍN LOZANO, BEATRIZ LORENA RIOS CUELLAR, ESTEBAN QUINTERO CARDONA, LAURA ESTER FORTICH SÁNCHEZ, PEDRO FLÓREZ PORRAS, LILIANA ESTHER BITAR CASTILLA, GUSTAVO MORENO HURTADO, NICOLÁS ALBEIRO ECHEVERRY ALVARÁN, EFRAIN CEPEDA SARABIA

Leer Mas...
PRIMERA PENDIENTE DISCUTIR PONENCIA PARA PRIMER DEBATE EN CÁMARA

POR MEDIO DE LA CUAL SE MODIFICA LA LEY 270 DE 1996, SE DETERMINA LA INTEGRACIÓN Y ESTRUCTURA DE LA JURISDICCIÓN AGRARIA Y RURAL, Y SE ADOPTAN OTRAS DISPOSICIONES


F Radicado: 20 Septiembre 2023 | N° Senado: 157/23 | N° Camara: 360/24

Autor: Ministro del Interior, Dr. LUIS FERNANDO VELASCO CHÁVEZ, Ministro de Justicia y del Derecho, Dr. NESTOR IVÁN OSUNA PATIÑO, Ministra (E) de Agricultura y Desarrollo Rural, Dra. AURA MARÍA DUARTE ROJAS, con el acompañamiento H.S. CARLOS ALBERTO BENAVIDES MORA, ALEXANDER LÓPEZ MAYA, ALFREDO DELUQUE ZULETA, ALEJANDRO CARLOS CHACÓN CAMARGO, WILSON ARIAS CASTILLO, CLARA LÓPEZ OBREGÓN, ARIEL ÁVILA MARTÍNEZ, JULIO CHAGUI FLÓREZ, AIDA QUILCUE VIVAS, ALEJANDRO VEGA PÉREZ, JULIAN GALLO CUBILLOS, FABIO RAÚL AMIN SALEME, BERENICE BEDOYA PÉREZ, ROBERT DAZA GUEVARA, CATALINA DEL SOCORRO PÉREZ, GLORIA INÉS FLORES SCHNEIDER, ISABEL CRISTINA ZULETA LÓPEZ, OSCAR BARRETO QUIROGA, MARCOS DANIEL PINEDA, IMELDA DAZA COTES, ALFREDO MARÍN LOZANO, JAIRO CASTELLANOS SERRANO, INTI RAUL ASPRILLA REYES, CAROLINA ESPITIA JEREZ, ANTONIO CORREA JIMÉNEZ, EDGAR DÍAZ CONTRERAS, PIEDAD CORDOBA RUÍZ, ALEX FLÓREZ HERNÁNDEZ, JAHEL QUIROGA CARRILLO, AÍDA AVELLA ESQUIVEL, SANDRA RAMÍREZ LOBO, MARÍA JOSÉ PIZARRO, H.R. JUAN CARLOS WILLS OSPINA, GABRIEL BECERRA YAÑEZ, ERMES PETE VIVAS, GABRIEL PARRADO DURÁN, AGMETH ESCAF TIJERINO, SUSANA GÓMEZ CASTAÑO, ALEJANDRO OCAMPO GIRALDO, LUIS ALBERTO ALBAN URBANO, DAVID RACERO MAYORCA, MARIA DEL MAR PIZARRO, DELCY ISAZA BUENAVENTURA, JUAN DANIEL PEÑUELA CALVACHE, DANIEL RESTREPO CARMONA, GERARDO YEPES CARO, ALIRIO URIBE MUÑÓZ, HERACLITO LANDINEZ, MARIA FERNANDA CARRASCAL, JORGE TAMAYO MARULANDA, ANDRES CANCIMANCE LÓPEZ, GLORIA ARIZABALETA CORRAL, EDUARD SARMIENTO HIDALGO, PEDRO SUÁREZ VACCA, ALEJANDRO TORO RAMIREZ, JORGE BASTIDAS ROSERO, LEYLA RINCÓN TRUJILLO, DIEGO PATIÑO AMARILEZ, CARMEN RAMÍREZ BOSCAN y otras firmas ilegibles.

Leer Mas...
PRIMERA PENDIENTE DISCUTIR PONENCIA PARA PRIMER DEBATE EN SENADO

POR MEDIO DE LA CUAL SE DETERMINA LA COMPETENCIA Y FUNCIONAMIENTO DE LA JURISDICCIÓN AGRARIA Y RURAL, SE ESTABLECE EL PROCEDIMIENTO ESPECIAL AGRARIO Y RURAL Y SE DICTAN OTRAS DISPOSICIONES


F Radicado: 20 Septiembre 2023 | N° Senado: 156/23 | N° Camara:

Autor: Ministro del Interior, Dr. LUIS FERNANDO VELASCO CHÁVEZ, Ministro de Justicia y del Derecho, Dr. NESTOR IVÁN OSUNA PATIÑO, Ministra (E) de Agricultura y Desarrollo Rural, Dra. AURA MARÍA DUARTE ROJAS, con el acompañamiento H.S. CARLOS ALBERTO BENAVIDES MORA, ALEXANDER LÓPEZ MAYA, ALFREDO DELUQUE ZULETA, ALEJANDRO CARLOS CHACÓN CAMARGO, WILSON ARIAS CASTILLO, CLARA LÓPEZ OBREGÓN, ARIEL ÁVILA MARTÍNEZ, JULIO CHAGUI FLÓREZ, AIDA QUILCUE VIVAS, ALEJANDRO VEGA PÉREZ, JULIAN GALLO CUBILLOS, FABIO RAÚL AMIN SALEME, BERENICE BEDOYA PÉREZ, PABLO CATATUMBO TORRES, ROBERT DAZA GUEVARA, CATALINA DEL SOCORRO PÉREZ, GLORIA INÉS FLORES SCHNEIDER, ISABEL CRISTINA ZULETA LÓPEZ, OSCAR BARRETO QUIROGA, MARCOS DANIEL PINEDA, IMELDA DAZA COTES, ALFREDO MARÍN LOZANO, JAIRO CASTELLANOS SERRANO, INTI RAUL ASPRILLA REYES, CAROLINA ESPITIA JEREZ, ANTONIO CORREA JIMÉNEZ, EDGAR DÍAZ CONTRERAS, PIEDAD CORDOBA RUÍZ, ALEX FLÓREZ HERNÁNDEZ, JAHEL QUIROGA CARRILLO, AÍDA AVELLA ESQUIVEL, SANDRA RAMÍREZ LOBO, MARÍA JOSÉ PIZARRO, MARTHA ISABEL PERALTA, H.R. JUAN CARLOS WILLS OSPINA, GABRIEL BECERRA YAÑEZ, GABRIEL PARRADO DURÁN, AGMETH ESCAF TIJERINO, SUSANA GÓMEZ CASTAÑO, ALEJANDRO OCAMPO GIRALDO, LUIS ALBERTO ALBAN URBANO, DAVID RACERO MAYORCA, MARIA DEL MAR PIZARRO, DELCY ISAZA BUENAVENTURA, JUAN DANIEL PEÑUELA CALVACHE, DANIEL RESTREPO CARMONA, GERARDO YEPES CARO, ALIRIO URIBE MUÑÓZ, HERACLITO LANDINEZ, MARIA FERNANDA CARRASCAL, JORGE TAMAYO MARULANDA, ANDRES CANCIMANCE LÓPEZ, GLORIA ARIZABALETA CORRAL, EDUARD SARMIENTO HIDALGO, PEDRO SUÁREZ VACCA, ALEJANDRO TORO RAMIREZ, JORGE BASTIDAS ROSERO, LEYLA RINCÓN TRUJILLO y otras firmas.

Leer Mas...

Página 12 de 28 Resultados 111 - 120 de 275